Что такое VIN а что такое Frame

Выясним чем отличается идентификационный номер VIN (Vehicle Indentification Number) от Фрейм-кода (Frame code), где их искать и что с ними делать.

VIN номер состоит из трех частей: WMI, VDS и VIS.

Структура VIN-номера

 

WMI (World Manufacturers Identification) - мировой индекс изготовителя (первые три символа VIN);

VDS (Vehicle Description Section) - описательная часть (с 4-го по 9-ый символы VIN);

VIS (Vehicle Identification Section) - отличительная часть (с 10-го по 17-ый символы VIN).

 

WMI - код из трёх символов, присваеваемый изготовителю с целью его идентификации, причем первые два символа могут быть и буквами указывающими на географическую зону и страну в этой зоне (например, S-Z относятся к Европе, а SN-ST к Германии). Третий символ обозначает фирму - производителя. При этом, производитель, выпускающий меньше 500 автомобилей в год, использует в третьей позиции цифру 9, а 12, 13 и 14-е позиции VIN - для остальной части своей идентификации. Некоторые производители используют третий символ как код для категории транспортного средства (например, легковой автомобиль или грузовой), а так же для идентификации определенного подразделения производителя.

 

Важно!

На практике обозначение, закрепленное за страной производителем используется не всегда. К примеру, в Европе страна, в которой находится Головное отделение фирмы, может назначить WMI для всех своих автомобилей, произведенных в этом регионе.

 

Пример: автомобили Европейского отделения General Motors маркируются в WMI как W0 не зависимо от страны производителя (Германии, Испании, Великобритании, Бельгии или Польши), так как головное отделение GM Europe расположено в Германии.

VDS - это второй блок VIN кода, состоящий из шести символов, описывающих свойства автомобиля. Производитель сам определяет набор используемых символов, их последовательность и смысловое значение, а неиспользованные позиции заполняются им по своему усмотрению. Производители, относящиеся к Европейскому союзу и Северной Америке, проставляют в позиции девять контрольное число, вычисляемое по алгоритму, принятому производителем, и защищающее автомобиль от перебивки VIN.

VIS - третий блок Вин-кода, состоящий из восьми символов, причем последние четыре обязательно должны быть цифрами (для стран Северной Америки это требование относится к последним пяти символам). При включении производителем в состав VIS обозначений модельного года или сборочного завода, рекомендуется размещать их в первой и второй позиции VIS соответственно. Большинство производителей (Audi, Volkswagen, Mitsubishi, Opel, Peugeot, Renault, Rover, Saab, Volvo, Honda, Jaguar, Suzuki, Daihatsu, Isuzu, Hyndai, KIA, Subaru, Toyota, Nissan) придерживаются данных рекомендаций, но некоторые от них отступают. Например, некоторые европейские и японские производители (Peugeot, Mercedes-Benz, Toyota и т.д.) вообще не указывают в VIN модельный год, а европейское отделение Ford год выпуска указывает на 10-й позиции VIN, а на 11-й - месяц выпуска.

 

Важно!

С 1981 года VIN состоит из 17 символов (букв латинского алфавита и цифр), а во избежании путаницы с цифрами из него были исключены буквы I (i), О (о), или Q (q).

Кроме запрещенных к использованию в VIN трех букв (I, O and Q), буквы U и Z и цифра 0 не используются для кодирования модельного года. Речь идет о модельном годе, который отличается от календарного. Календарный год – это год, в котором произведен автомобиль. Модельный же год определяется самим изготовителем. Начало модельного года связано с началом запуска новой модели автомобиля, поэтому модельный год может существенно опережать календарный. При этом в VIN коде указывается символ, соответствующий не текущему, а следующему календарному году.

 

Где найти VIN ?

Указывается производителем на специально изготовленных номерных табличках (шильдиках), расположенных на неразъемных (не подлежащих замене во время всего срока эксплуатации) элементах кузова или шасси автомобиля.

У авто производителей нет единого стандарта по размещению VIN номера, однако в большинстве последних моделей вин-код находится в следующих местах:

  1. Табличка на стыке приборной панели и лобового стекла слева (можно увидеть снаружи через лобовое стекло)
  2. На двери или на стойке со стороны водителя
  3. На задней стенке моторного отсека

Также VIN код указывается в ваших документах на автомобиль: ПТС, свидетельство о регистрации и в страховом полисе.

Так же Вин-код можно найти на:

  1. Рулевой колонке
  2. Под капотом: на стаканах или на перегородке, отделяющей салон от моторного отсека
  3. Внутри торпеды (чаще всего на печке)
  4. В багажнике (под покрытием, может быть, как сверху, так и снизу)
  5. Под задним сиденьем
  6. Под ногами на переднем пассажирском сидении (для доступа зачастую имеется отверстие в коврике)
  7. На порогах с внутренней стороны дверей<
  8. На арках колес (за брызговиками и защитой)
  9. Под наружным резиновым уплотнением боковых стекол (чаще всего задних).
  10. Внутри лонжеронов (доступ возможен только после вскрытия лонжерона)

 

Что такое Фрейм-код (Frame code)?

Автомобили, выпускаемые для внутреннего рынка Японии не имеют как такового VIN в том виде, в котором мы его рассмотрели выше.

Идентификация автомобилей производится по номеру кузова (chassis number), он же фрейм-код (frame code). Фрейм-код, так же, как и VIN, хранит в себе всю необходимую информацию о машине: дату выпуска, цвет кузова и салона, комплектацию и прочую информацию. Но основное, наиболее часто употребимое назначение фрейм-кода - это однозначная идентификация автомобиля для использования в программах поиска запчастей.

В отличии от VIN, содержащего 17 знаков, frame code японских автомобилей не содержит фиксированное количество знаков и зависит от конкретного производителя, а внутри производителя ещё и от модели. Также, как и VIN, Frame-номер указан у Вас в тех паспорте или свидетельстве о регистрации Вашего автомобиля. Также он находится на специальной табличке, которая закреплена в подкапотном пространстве автомобиля. На ней также можно найти дополнительную информацию по этому автомобилю. Например, модели КПП, цвете кузова и т.д.

Примеры табличек расположенных под капотами автомобилей марок NISSAN и TOYOTA. На других авто таблички могут немного отличаться, но суть не меняется:

  1. MODEL - Модель автомобиля
  2. ENGINE - Модель двигателя
  3. CC - Объем двигателя
  4. FRAME No - Фрейм номер (номер кузова)
  5. COLOR - Цвет кузова
  6. Код отделки салона
  7. TRANS - Модель КПП
  8. Тип дифференциала
  9. PLANT - Код завода изготовителя

 

Важно!

Для идентификации автомобилей концерна DAIHATSU необходима дополнительная информация с подкапотной таблички в виде строки "TYPE", которая по аналогии с другими производителями обозначает модель автомобиля.

Без этих данных точное определение номера детали автомобиля DAIHATSU невозможно!!!

 

Для чего всё это нужно?

Для того чтобы быстро найти необходимую запчасть на ваш авто. В специальном поле для поиска по VIN номеру на главной странице нашего сайта.

Если у вас возникнут какие-либо трудности, обращайтесь к нам, поможем найти или научим как это делать.

© 2024 IMParts

Чат с менеджером
×

Информация